Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдане автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

СБУ возбудила более 8 тыс. уголовных дел о госизмене

The Guardian: СБУ возбудила более 8 тыс. уголовных дел по госизмене
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила более 8 тыс. уголовных дел «из-за сотрудничества с Россией». Об этом 3 февраля пишет газета The Guardian, журналисты которой побеседовали с заключенными украинцами.

«Служба безопасности Украины сообщает, что она возбудила более 8,1 тыс. уголовных производств, «связанных с сотрудничеством и пособничеством государству-агрессору», а украинцы, осужденные по этим статьям, содержатся только в определенных тюрьмах, где их держат отдельно от других заключенных», — говорится в материале издания.

Как рассказывает один из заключенных, на осужденных за госизмену часто нападают сокамерники. Например, ему насильно сделали татуировку на лице со словом «орк», которое украинцы используют для оскорбления россиян.

Также журналисты обратили внимание на историю 30-летней девушки, которая, по данным СБУ, передавала данные о положении украинских войск в Россию. По ее словам, скриншоты с отмеченными на карте позициями Вооруженных сил Украины мог сделать муж. Он просил ее телефон, чтобы «поиграть в игры». Ее супруг, ранее судимый за сотрудничество с властями Донецкой Народной Республики, также был арестован.

Украинка рассказала изданию, что признала вину, «поскольку чувствовала, что у нее нет выбора». По решению суда, девушка проведет в тюрьме 15 лет. В настоящее время ее двухгодовалая дочь находится с нею, но после третьего дня рождения ребенка заберут.

«Все были в шоке от приговора. Моя мама наняла адвоката, мы подали апелляцию, но было уже поздно», — сказала она.

Сейчас девушка запросила выдать ее в Россию в рамках обмена пленными. По ее мнению, это лучший шанс на свободную жизнь.

Также отмечается, что большинство собеседников издания в колониях говорили о том, что их действия были неверно истолкованы СБУ и на них оказывалось давление для признательных показаний.

Один из жителей Славянска поделился, что отправил фотографию своему знакомому из России, чтобы показать, что он в безопасности. Однако СБУ восприняла это как доказательство того, что он отправлял секретную информацию российской разведке.

«Мои родители вырастили меня, чтобы бороться с фашизмом, а здесь фашизм», — заявил 57-летний Юрий Цыбульский из Артемовска, осужденный на 13 лет лишения свободы.

Ранее в этот день блогер-миллионник Юрий Подоляка заявил «Известиям», что его не волнует заочный приговор украинского суда о госизмене. На Украине его заочно приговорили к 15 годам лишения свободы.

Однако на Украине обвиняют в госизмене и самих сотрудников СБУ. Например, 7 февраля генерал-майор Василий Малюк по указу президента страны Владимира Зеленского возглавил службу безопасности. При этом Иван Баканов, занимавший эту должность ранее, был отстранен за многочисленные факты госизмены со стороны подчиненных его ведомства.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир